Новости

11.11.2015  В Антонове состоится публичная лекция Николая Гринёва о «Русской правде»

В предстоящую пятницу, 13 ноября, в 14.00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки (Антоново, старый корпус, ауд. 1228) состоится публичная лекция историка, Заслуженного работника культуры РФ Николая Николаевича Гринева «Краткая редакция Русской Правды как источник по истории Новгорода XI в.».

Николай Николаевич Гринев работал в НГПИ с 1983 по 1990 гг. старшим преподавателем кафедры истории СССР. Читал лекции и вел практические занятия по истории страны (период феодализма), по источниковедению, краеведению, руководил курсовыми и дипломными работами студентов.

В 1990 г. Н.Н. Гринев был переведен на работу в Новгородский сектор ЛОИИ АН СССР. В 1991 г. назначен генеральным директором Новгородского музея–заповедника, в должности которого проработал до 2010 года. С мая 2012 года и по настоящее время является экспертом I категории по изучению и популяризации объектов культурного наследия.

Н.Н. Гринев активно занимается научной деятельностью. Им были выполнены исследования, посвященные древнейшим летописным сведениям о возникновении политического центра Новгородской земли в свете археологических источников, происхождению особенностей древнейшей топографии политического центра Новгородской земли, редакциям и источникам легенды о призвании варяжских князей в Новгородской Первой летописи младшего извода.

В настоящее время Николай Николаевич ведет большой комплекс исследований по истории создания Краткой и Пространной Правды Русской – первого письменного источника древнерусского права.

Работая в научных и музейных учреждениях, Н.Н. Гринев много внимания уделял развитию сотрудничества музея–заповедника и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. При его активной поддержке в университете были созданы Старорусская археологическая экспедиция и музей истории НовГУ, открыта мемориальная доска на здании Новгородского епархиального училища в кремле в честь Ионникия и Софрония Лихудов. Совместно с музеем–заповедником проведены пять Международных конференций «Новгородика»; исторические чтения, посвященные тысячелетней истории образования на Новгородской земле; конференции по истории книжности, Новгородской духовной семинарии, Антониева монастыря.

За многолетний безупречный труд Николай Николаевич награждался Почетными грамотами и Благодарностями Администрации Новгородской области, Администрации Великого Новгорода, Благодарностью и Почетной грамотой Министерства культуры РФ, Почетной грамотой Президента Российской Федерации и Знаком «За заслуги перед Новгородской областью». Имеет звание «Заслуженный работник культуры РФ». В 1998 году награжден Орденом Почета.

Лекцию организуют кафедра истории России и архивоведения, Научно-образовательный центр Гуманитарного института, научная библиотека, Центр творческой интеллигенции имени В.В. Сороки.   

На встречу приглашаются все желающие!

Служба новостей Новгородского университета