13.10.2015  Практика в Польше

8 сентября из Польши вернулась группа студентов НовГУ проходивших стажировку в Опольском университете.

Программа стажировки была крайне обширной и состояла из трёх частей: 2 дня в г. Ополе, 7 дней в г. Едлина-Здруй и 1 день в г. Вроцлав. Целями стажировки было ознакомление с организацией учебной и научной работы в Опольском университете, научных и культурных учреждениях Опольского воеводства и Нижней Силезии, а также знакомство с памятниками эпохи барокко и посещение музея Опольской Силезии (осмотр археологической, исторической, этнографической экспозиций и ознакомление с художественным искусством Силезии),  посещение департамента по охране памятников Опольского воеводства (сотрудники отдела охраны памятников археологии провели практическую лекцию об организации охраны археологических памятников в Польше). Кроме того, принимающей стороной были организованы археологическая экскурсия по комплексу археологических памятников (2 городища, 2 селища и могильник) у д. Рычин (Нижнесилезское воеводство, Олавский повят) и выставка находок, обнаруженных на этом памятнике в ходе раскопок в 2015 г.

Археологические раскопки проходили на территории дворцового комплекса «Едлинка» под руководством проф. М. Пшысенжна-Пизарска (Magdalena Przysiężna-Pizarska). В ходе полевых работ участники практики познакомились с применяемыми польскими коллегами методиками исследования архитектурных сооружений, фиксации археологических находок и составления полевой документации. В результате работ был открыт фундамент часовни XV в. и исследованы другие объекты (материковые ямы и части водоотводной системы дворца XVIII в.), относящиеся к более позднему периоду. Большое значение имело приобретение студентами практических навыков работы на такого рода археологических памятниках.

Кроме того, был организован совместный научно практический семинар, на котором польские студенты и преподаватели представили доклады об археологических исследованиях в г. Ополе, часовнях эпохи барокко на территории Нижней Силезии, элементах барокко в европейских крепостях и применению архивных источников в археологических исследованиях. Участники стажировки в свою очередь представили ряд докладов об истории, археологии и культуре Новгородской земли.

Последний день стажировки был посвящён посещению г. Вроцлав, где были проведены экскурсии в археологический музей, собор Иоанна Крестителя, Вроцлавский университет, а также по Старому Городу.

В ходе стажировки её участникам удалось познакомиться не только с богатой культурой и искусством Нижней Силезии, но и с методиками археологических работ, организацией охраны археологических памятников, методами хранения и изучения документов в архивах, а также современными методами организации музейного пространства и создания экспозиции с применением новейших цифровых технологий

Центр международного сотрудничества ИГУМ