09.04.2020  Заседание секции «Тенденции развития гражданского и арбитражного процесса» прошло в видео-формате

9 апреля в формате видео-конференции прошло заседание секции «Тенденции развития гражданского и арбитражного процесса» под руководством заведующей кафедрой гражданского права и процесса Марины Сергеевны Трофимовой.

В работе секции приняли участие студенты 3 курса юридического факультета .

В своих докладах студенты обратили внимание на новеллы гражданского процессуального законодательства, которые еще только проходят апробацию в правовом поле России.

Так, Зырянов Геннадий рассказал, что представляет собой институт группового иска, который начал применяться в гражданского процессуальном законодательстве с октября 2019 года. Участники конференции обсудили в чем преимущества конструкции группового иска по сравнению с процессуальным соучастием и исками в защиту неопределенного круга лиц.

Белозерова Вероника проанализировала, каким образом на легальных основаниях может использоваться "скриншотФ" как доказательство при рассмотрении гражданских дел. Участники видеоконференции оценили роль нотариуса в закреплении доказательственной информации с помощью скриншота.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса