Новости

06.04.2020  Финал Олимпиады НТИ по летательной робототехнике пройдёт в формате онлайн-конференции

Завтра, 7 апреля, на площадке Академии цифровых технологий при организационной поддержке Новгородского государственного университета стартует финал Олимпиады Кружкового движения НТИ по летательной робототехнике. Он пройдёт в формате онлайн-конференции. Напомним. Что заявки на участие в профиле подали более 2300 школьников со всей России. Конкурс на место в финале превысил 60 человек.

Предполагается, что участников поздравят министр образования Новгородской области Евгения   Серебрякова, директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв, генеральный директор ООО «Коптер Экспресс» Олег Понфилёнок и руководитель Проектного офиса Олимпиады КД НТИ Людмила Виткевич.

Соревнования проведут в распределенном формате: координация и проверка командной задачи будет осуществляться разработчиками на общей площадке, а командам финалистов предстоит работать удаленно.

Участникам предстоит написать программу для запуска и управления беспилотным летательным аппаратом, защитить её перед жюри и проверить на практике в Центре управления полетами Академии цифровых технологий. Центр оснащен полетной зоной с коптерами, запуски происходят под контролем экспертов с постоянной видеотрансляцией.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы, которая проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, РВК, в этом году поставила абсолютный рекорд по числу участников - более 80 тысяч школьников из 85 регионов России подали заявки в рамках 30 направлений инженерной деятельности. Всего за пять лет в олимпиаде приняло участие более 123 тысяч школьников и студентов; олимпиада представлена в 765 городах и населенных пунктах.

Финалы олимпиады Кружкового движения НТИ проходят с 5 февраля по 18 апреля. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией все финалы, начиная с 17 марта, переведены в распределенный формат.

Следующий сезон Олимпиады КД НТИ стартует в августе 2020 года. Оставить предварительную заявку можно на сайте 2020.nti-contest.ru.

Справочная информация:

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиада КД НТИ) с 2015 года проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, РВК. Сейчас олимпиаду поддерживают ведущие технологические компании: «Аэрофлот», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», «Ростелеком», «1С», ФИОП РОСНАНО, «Газпромнефть», Movavi, ОАК, «Сухой», Bayer, «Роскосмос» и др.

Разработчиками следующих профилей выступают компании: BiTronics Lab  — «Нейротехнологии и когнитивные науки», «Лоретт» — «Анализ космических снимков и геопространственных данных», Академия высоких технологий — «Автономные транспортные системы», «Стем-Игры» — «Наносистемы и наноинженерия», Центр развития робототехники (г. Владивосток)  — «Водные робототехнические системы», «Полюс НТ» — «Интеллектуальные энергетические системы», «Инситилаб» и ИСЗФ СО РАН — «Технологии беспроводной связи», «Кибернетические технологии» — «Интеллектуальные робототехнические системы», «Братья Вольт» – «Аэрокосмические системы», «Образование будущего» — «Системы связи и дистанционного зондирования Земли», «СофтЛайн Трейд» — «Большие данные и машинное обучение», «Коптер Экспресс Технологии» — «Летательная робототехника», «Композиты России» — «Композитные технологии».

Вузами-организаторами Олимпиады КД НТИ являются Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис. Образовательными партнерами выступают образовательный центр Maximum и онлайн-школа «Фоксфорд».

В рамках основного трека олимпиады учащиеся 8–11 классов могут соревноваться по 30 инженерным направлениям, победа в 16 из которых дает 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России. С 2018 года в рамках Олимпиады КД НТИ проводится студенческий трек, его победителям доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли. В 2019 году при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и АНО «Платформа НТИ» впервые проводится Олимпиада КД НТИ.Junior для школьников 5–7 классов; соревнования проводятся по 5 технологическим сферам.


Служба новостей Новгородского университета