Новости

12.02.2020  Будущие журналисты встретились с редактором сайта Образовательного центра «Сириус»

Вчера, 11 февраля, на кафедре журналистики НовГУ состоялась встреча с выпускницей вуза,   редактором сайта Образовательного центра «Сириус» (Сочи) Ириной Мордасовой. Ирина говорила со студентами на тему «Нужно ли журналисту образование и что оно дает?».

Гостья рассказала о себе, о «кризисе тридцатилетнего возраста», благодаря которому она переехала в город Сочи, где работает по сей день. К слову, Ирина имеет большой опыт работы в новгородских СМИ: была первым главным редактором сайта «Новгород.ру», пресс-секретарем Городского дворца культуры, трудилась в изданиях «Время новгородское», «Волховъ». Интересно, что название известного сегодня онлайн-издания «Ваши новости»  принадлежит ей – именно она предложила такой вариант во время мозгового штурма, когда СМИ только создавалось.

Ирина Мордасова еще в самом начале встречи оговорилась и сказала третьекурсникам, что она расскажет не столько о необходимости журналистского образования (как было заявлено в теме выступления), сколько о поиске работы после окончания университета. Так, по словам Ирины, ключевым моментом здесь являются связи в сфере журналистики, которые как раз и дает обучение. Она посоветовала  студентам поддерживать полезные и выгодные связи со своими сокурсниками после учебы: «Однажды мне была необходима информация, которой владел бывший одногруппник, на тот момент работающий в Управлении МВД. Он с радостью мне помог» – рассказывает Ирина.

Вопросы гостье, в основном, были связаны с пиаром, поскольку слушатели были студентами именно этого направления. И, конечно, поговорили о преподавателях. Выпускница поделилась с будущими журналистами историями, связанными с тем или иным педагогом, и рассказала, как важно уметь договариваться с ними, чтобы по необходимости можно было пропустить учебу ради работы и не волноваться за свою успеваемость.

Служба новостей Новгородского университета