Новости

08.02.2020  Круглый стол «Участие университетов в реализации национальных проектов» (с участием ПсковГУ)

7 февраля в Институте экономики, управления и права накануне Дня Российской науки состоялся круглый стол «Участие университетов в реализации национальных проектов» с участием представителей научного и образовательного сообщества Новгородского и Псковского государственных университетов, организованный Центром дополнительного образования и развития карьеры НовГУ.

В приветственном выступлении на открытии круглого стола директор Института экономики, управления и права Трифонов Владимир Александрович отметил важность и эффективность сотрудничества вузов в сфере реализации национальных проектов, в первую очередь образования и науки, а также необходимость совершенствовать механизмы взаимодействия университетов и регионов на пути цифровизации современного общественного развития и изменящихся потребностей в компетентстном развитии.

Куклев Сергей Евгеньевич, начальник управления стратегического развития ПсковГУ, и Андреянова Инна Валерьевна, директор института непрерывного образования ПсковГУ, рассказали об опыте ПсковГУ в реализации национальных проектов, в частности в сфере повышения квалификации по программам «Обучение тактике оказания первой помощи с использованием симуляционных технологий», «Организация обеспечения цифровыми технологиями в общественном и государственном секторе», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в условиях цифровой трансформации экономики», «Новые стратегии занятости населения в условиях цифровой экономики» и другие. Данный проект, направленный на обучение граждан на дополнительных профессиональных программах, оказался в десятке лучших по мнению экспертов Минобрнауки и входит в федеральный проект «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование». Все мероприятия проекта направлены на формирование системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики. Гости поблагодарили новгородских коллег за помощь в реализации проекта в 2019 году и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в данной сфере.

Андреева Юлия Петровна, директор Центра развития талантов НовГУ, и Алгазин Дмитрий Николаевич, директор Центра "Фабрика пилотирования проектов Национальной технологической инициативы и Цифровой экономики" НовГУ рассказали о направлениях реализации совместного проекта с Университетом НТИ, в рамках которого студенты создают свои технологические проекты и составляют индивидуальные образовательные траектории. В частности, Юлия Петровна представила практику профессионального самоопределения старшеклассников – хакатон «W.I.S.E.-camp. Way Into Science & Engineering», направленный на изучение технологий будущего. Дмитрий Алгазин проинформировал псковских коллег о пилотировании 34 проектов за 3 года, треть из которых уже реализуются на территории России, а также деятельности университета по развитию профессиональных компетенций и повышению престижа высококвалифицированных кадров в процессе участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В работе круглого стола приняли активное участие и преподаватели Института экономики,управления и права и Псковского государственного университета.

     

ИЦЭУС