Новости

07.02.2020  Пятая сессия проекта «Ареопаг-АнтоНОВо» стартует в Новгородском университете

В начале следующей недели, 10 февраля, в Гуманитарном институте стартует пятая сессия научно-образовательного и просветительского проекта #АреопагАнтоНОВо. На второй неделе февраля в гостях у философов НовГУ будет Елена Труфанова, доктор философских наук, руководитель сектора теории познания Института философии Российской академии наук, профессор философского факультета Государственного академического университета гуманитарных наук.

Елена Труфанова награждена медалью Российской академии наук с премией для молодых ученых   по итогам конкурса 2010 года в области философии, социологии, психологии и права; она - лауреат Премии правительства Москвы молодым ученым за 2015 г.  

В Новгородском университете она проведет целую серию мероприятий, посвященных анализу процессов становления сознания и личности в философском и социокультурном контекстах, а также даст анализ наиболее актуальных вызовов, которые стоят сегодня перед человеком и цивилизацией.

10 февраля в 15.00 в «Точке кипения» (Великий Новгород, ул. Великая, д. 14) состоится публичная лекция московской гостьи на тему: «Трансформации человека в эпоху информационного перенасыщения», которая будет посвящена анализу ведущих трендов, связанных с интенсификацией информационных потоков и ее антропологических параметров. Уже открыта регистрация на эту публичную лекцию по ссылке: https://leader-id.ru/event/40334/?_pjax=%23pjax-container.

11-13 февраля с 10.00 до 14.00 для философов и культурологов НовГУ пройдет серия лекций авторского курса «Проблема «Я» человека: междисциплинарные аспекты» (Антоново, ауд. 1228).  Елена Труфанова подробно остановится на проблемах генезиса сознания индивида, а также сценариях социокультурных интерпретаций этих процессов в классической и постклассической науке

13 февраля в 15.00 состоится традиционное заседание научно-методологического семинара на тему: «Истина, знание и реальность в эпоху “постправды”», спикером которого будет Елена Труфанова (Антоново, ауд. 1228). Предполагается рассмотреть проблему истины как идеала знания в контексте современных научных и обывательских дискуссий.

Служба новостей Новгородского университета