Новости

15.09.2019  О политических слухах занимательно рассказал профессор Андрей Некита

На кафедре философии, культурологии и социологии прошел семинар «Политические слухи как инструмент управления обществом» в рамках Всероссийского фестиваля "Nauka0+"
Семинар провел профессор кафедры, доктор философских наук Андрей Некита. Андрей Григорьевич рассказал о специфике восприятия информации современным человеком и о том влиянии, которое она оказывает на его жизнь.
На семинаре продемонстрировали, как современный человек из слухов формирует свое мировоззрение. Сам рассказ постоянно сопровождался карикатурами, иллюстрирующими иллюзорность того, что мы считаем правдой. Например, карикатура «Еще один слух, и я все пойму» иллюстрирует картину мира человека, заполненную различными слухами-пазлами. «И это еще, на самом деле, не самый худший вариант, – говорит Некита, – здесь пазл хотя бы целый, а чаще всего бывает, что он сам состоит из осколков. В автобусе услышал, там подхватил, здесь какой-то слух уловил… и вот получается такое скомпилированное сознание». Разговор шел и о том, как такие слухи и такое "осколочное" сознание влияют на современное общество.
Для дальнейшего знакомства с темой политических слухов и всех интересующихся механизмами управления обществом приглашают на кафедру философии, культурологии и социологии Гуманитарного института НовГУ

Текст: Никита Булгаков
Фото: Сергей Жирнов

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии