Новости

17.09.2019  Сотрудник НовГУ набрал 100 баллов при написании очного IT-диктанта

В конце минувшей недели, в День программиста, состоялась всероссийская образовательная акция «IT-диктант». В ней приняли участие 1157 новгородцев. 120 человек написали диктант на очной площадке в «Точке кипения – Великий Новгород». Об этом сообщает пресс-центр областного правительства. Всего в России участниками акции стали 47 тысяч человек.

IT-диктант проходил в формате теста из 32 вопросов с вариантами ответа. За каждый правильный ответ начислялся балл в соответствии со сложностью вопроса. Максимальное количество баллов, которое можно было набрать, не совершив ни единой ошибки – 100.

IT-отличниками очной площадки в Великом Новгороде стали два человека: эксперт Центра развития талантов НовГУ Михаил Луков и выпускающий редактор сетевого издания «Пароход Онлайн» Елена Кулешова. Они смогут бесплатно пройти онлайн-обучение в DATA SCIENCE SCHOOL на курсе «Полное погружение в DATA SCIENCE».

Четыре человека набрали по 97,5 балла. Средний балл по итогам очного тестирования в Великом Новгороде составил 86,5.

«Большинство участников акции – студенты, однако интерес к теме есть среди представителей различных возрастов. Например, 2% участников старше 56 лет. Это особенно радует, ведь цель акции не просто проверить текущие знания, но и дать возможность узнать что-то новое в сфере информационных технологий, которые с каждым годом все прочнее входят в нашу жизнь», – отметила организатор акции, программный директор пространства коллективной работы «Точка кипения – Великий Новгород» Анна Нечепуренко.

Задания IT-диктанта включали в себя вопросы разного рода цифровых компетенций: работа с компьютерной техникой и устройствами, навыки использования Интернет-ресурсами, в том числе совершение финансовых операций, знание цифровой гигиены, а также познания в современных цифровых трендах, таких как нейросети, искусственный интеллект и машинное обучение.

Источник фото - пресс-центр Правительства Новгородской области.

Служба новостей Новгородского университета