Новости

16.09.2019  Фестиваль «Наука 0+» по-философски: от большой политики к свадебным костюмам

В фестивале «Наука 0+», который вчера завершился в Антонове, активно участвовала кафедра философии, культурологии и социологии НовГУ. Коллективом кафедры было организовано сразу 3 фестивальные площадки.  

Учебно-методическая лаборатория «Берестяная грамота» пригласила к себе всех неравнодушных к современной политике и особенностям распространения информации. Профессор Андрей Некита по «большому секрету» поведал собравшимся, как возникают слухи в политике, каким образом отличить правду от вымысла, как противостоять фабрикантам и распространителям слухов. Им были приведены конкретные иллюстрации политических слухов в истории, а на примере известного фильма «Плутовство, или Хвост виляет собакой» (1997 г.) было показано, как с помощью слухов можно управлять поведением многих людей. А в финале встречи участники, используя серии тематических карикатур, составили собирательный образ «Носителя» и «Распространителя» слухов.

Доцент Татьяна Афанасьева провела увлекательную презентацию, посвященную традиционным свадебным обрядам Новгородской губернии под названием «Тили-тили тесто, жених и невеста». Свою часть фестивальной программы она превратила в настоящую «костюмную драму», показав собравшимся собственную коллекцию уникальных свадебных костюмов.  

А доцент Василий Смирнов сорвал настоящие овации и услышал массу вопросов, поведав слушателям все секреты успешной подготовки и отличной сдачи ЕГЭ. 

Служба новостей Новгородского университета