Новости

13.09.2019  На Иванниковские чтения в НовГУ приехали более 160 специалистов в области системного программирования

Сегодня, 13 сентября, в Новгородском университете открылись международные Иванниковские чтения. Их участниками стали более 160 специалистов в области системного программирования из разных стран. В течение трёх дней они будут обсуждать разработку инновационных технологий.

Чтения посвящены памяти основателя Института системного программирования (ИСП) РАН Виктора Иванникова. Он ушёл из жизни два года назад. В прошлом году в Ереване прошла первая международная конференция его памяти.

Великий Новгород удостоился чести принять вторые чтения в связи с 10-летием лаборатории системного программирования, которая работает на базе Бизнес-инкубатора НовГУ. Виктор Иванников руководил работой лаборатории после её создания. Сотрудники лаборатории в основном занимаются исследованиями и разработкой в области эмуляции, необходимой для понимания работы программ.

Об истории создания лаборатории напомнил на открытии и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, который обратился с приветствием к участникам конференции. «Это структурное подразделение, наше совместное дитя, неплохо себя зарекомендовало за десять лет, - отметил он. - Это не такой большой возраст, но мы уже известны на международном уровне». Ю. Боровиков также подчеркнул, что неспроста Иванниковские чтения проходят на площадке бывшего Антониева монастыря, где Кирик Новгородец в XII веке создал свой научный труд «Трактат о числах», - ведь информационные технологии без чисел жить не могут.

Перед участниками конференции выступил и директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова Арутюн Аветисян, который заметил, что за десять лет сотрудничества ИСП и НовГУ  прошли очень хороший путь. «Руководство университета все эти годы поддерживало нас, и я рад, что новое руководство продолжило этот курс», - добавил он.

Кроме того, А. Аветисян вручил ряду студентов НовГУ сертификаты на получение стипендии имени академика В.П. Иванникова от Института системного программирования, - их получили Алексей Ванчиков, Максим Семенюк и Аркадий Иванов. Стипендия будет выплачиваться студентам в течение года и составит семь тысяч рублей в месяц.

С пленарными докладами на открытии Иванниковских чтений выступили специалисты с мировым именем – Динес Бьорнер из университета датского города Оденсе и Асаф Шустер из университета Технион, находящегося в Хайфе. Отметим, что разработки Шустера и его группы используют компании «Майкрософт» и «Интел».

Более узкие вопросы участники конференции обсудят в рамках секций:  технологии анализа, моделирования и трансформации программ; информационные системы и управление данными;
использование свободного программного обеспечения для высокопроизводительных вычислений.

Служба новостей Новгородского университета