06.03.2012  Идём на Москву (газета «Новгородские ведомости» от 06.03.2012)

Мини-футбольная команда НовГУ сыграет в финале «Золотой лиги» СЗФО

Последние матчи первого этапа новгородские студенты провели без волнения

Сказать по совести, сделать это новгородцам было совсем не сложно. Пятерых своих соперников по дивизиону Всеволода Боброва наши побеждали играючи.

Как и должно быть у команды, знающей себе цену. На протяжении двухкругового турнира, когда команды выясняли состав квартета, который разыграет две путевки в суперфинал, из 10 матчей мы выиграли восемь при одной ничьей и поражении.

Неудача постигла НовГУ в самой последней игре предварительного этапа. Выставив против питерского Военного института физкультуры резервный состав, мы уступили со счетом 6:7.

Наш лучший бомбардир Данила Петров, забивший в этой встрече четыре мяча, сказал после игры следующее: «Сыграли не лучшим образом, были не в оптимальном составе, не смогли показать свою игру, мало что получалось. Хоть и забили свои голы, но не смогли удержать результат. Видимо, мешало то, что исход матча никак не влиял на турнирную ситуацию: первое место — за нами».

Правда, это первое место не дает никаких преференций в финале, где в играх с архангельской САФУ и петербургскими ЛТУ и ВИФК все придется начать сначала. Финальный турнир планируется провести 20—26 марта в Санкт-Петербурге.

Невнятная организация соревнований, носящих громкое название «Золотая лига», может привести к тому, что состав четверки изменится. Дело в том, что команда ЛТУ все еще не оплатила вступительный взнос (20 тысяч рублей). И если не сделает это в ближайшие дни, ее место займёт КГПА (Петрозаводск).

Но так или иначе две сильнейшие студенческие команды СЗФО поедут на суперфинал в Москву. В столице вместе с лучшими командами еще четырех российских дивизионов разыграют абсолютное первенство. К слову, чемпион получит еще и дополнительный бонус — путёвку на студенческий чемпионат Европы.

Сергей ВЕТКИН