23.12.2011  Опережающий рынок (газета «Новгородские ведомости» от 23.12.2011).

30 новгородцев получили сертификаты об окончании инновационных курсов.

Бесплатное обучение для желающих открыть собственное инновационное предприятие велось на базе Учебного центра инновационного предпринимательства НовГУ по программе «Реализация инноваций в малом и среднем бизнесе».

Эта программа входит в проект «Развитие инновационной структуры НовГУ как базовой составляющей регионального кластера».

Ребята изучали основы проектного менеджмента, особенности коммерциализации бизнес-идей инновационного типа, пошаговый алгоритм создания малого предприятия, поиск источников финансирования, защита прав интеллектуальной собственности, налогообложение предпринимательской деятельности и многое другое.

Как отметил Евгений БОНДАРЕНКО, проректор по научной работе НовГУ им. Ярослава Мудрого, инновационное развитие — это не модное слово, это наша современная жизнь: «Продукция, выпускаемая промышленными предприятиями, постоянно обновляется. Если раньше от идеи до внедрения проходило от 5 до 10 лет, то сегодня сроки уменьшились в несколько раз. В условиях конкуренции выход на опережающий рынок может быть залогом того, что ваши вложения окупятся и принесут прибыль».

Максим БОМБИН, один из обучившихся азам наукоемкого предпринимательства, считает, что у него для открытия собственного дела уже есть практически все: «У нас с братом давно зреет идея организовать предприятие по переработке резины. Мы уже знакомились с аналогичными предприятиями, изучали технологии, оборудование. Есть некоторые материальные ресурсы — земельный участок, помещение — и теоретические знания, полученные в ходе обучения. Кроме того, есть и практический опыт: сейчас я работаю на металлургическом заводе начальником отдела управления персоналом, поэтому представляю, что такое производство, и знаю, как работать с людьми».

Елена ТЮШИНА