08.11.2011  Инициатива поощряема (газета «Новгородские ведомости» от 08.11.2011).

В Великом Новгороде назвали лучших волонтёров

Конкурс волонтеров под девизом «Делать добро — это по-человечески» прошёл в Великом Новгороде уже во второй раз.

Правда, заявок на участие в этом году было подано всего только восемь, что в два раза меньше первого конкурса. Впрочем, по мнению организаторов, это отнюдь не показатель спада волонтёрской активности.

В этом году в конкурсе приняли участие новые организации и люди.

— Количество волонтёрских объединений в Великом Новгороде постоянно растёт, — уверяет Оксана МАЛЫШЕВА, ведущий специалист отдела по делам молодёжи комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода. — Помимо таких традиционных направлений, как взаимодействие с детьми и ветеранами, профилактика ВИЧ и наркомании, пропаганда здорового образа жизни, сегодняшние волонтёры всё активнее интересуются вопросами экологии, популяризации олимпийского движения.

Кстати, в номинации конкурса «Личный вклад» победу одержала студентка Новгородского филиала СПбГУСЭ Елена Баженова, представительница клуба олимпийских волонтеров «Олимп» в Великом Новгороде.

Благодаря серьёзной подготовке и большому опыту работы на международных фестивалях волонтёры клуба будут сопровождать Олимпийские игры в Сочи. А Елена станет участницей «I зимних юношеских Олимпийских игр-2012».

В номинации «Волонтёрская команда» приз достался новгородской региональной молодёжной организации «Студенческое вече», созданной на базе Гуманитарного института НовГУ. На счету добровольцев акции «Мир во всём мире» и «Территория фантазии», прошедшие в областном центре в этом году, а также постоянная активная работа с ветеранами.

Кстати, несмотря на получение дипломов и наград расслабляться победителям пока что рано: 18 ноября состоится подведение итогов областного этапа конкурса «Волонтёр года-2011».

Мария КЛАПАТНЮК