Новости

19.02.2011  С блогом по жизни (Газета "Новгородские ведомости" от 19.02.11).

В Московском государственном университете на конференции факультета журналистики с докладом «Социальные роли авторов интернет-текстов» выступила доктор филологических наук, заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна КАМИНСКАЯ.

Выступление в МГУ прошло в рамках сетевого исследовательского проекта Межрегионального института общественных наук «Современные письменные практики», руководителем которого является профессор НовГУ Татьяна Шмелева.
Доклад Татьяны Каминской затронул ряд научных проблем, относящихся к сфере медиалингвистики — дисциплины, занимающейся изучением языковых особенностей медийных текстов. По словам заведующей кафедры журналистики, сегодня ученые исследуют особенности языка газет, телевидения, радио, но мало обращают внимания на язык интернет-сообщений.
— Главной особенностью интернет-блогов является то, что там оставляют сообщения не профессиональные журналисты, а рядовые люди, — говорит Татьяна Каминская. — Не всегда все факты точно соответствуют действительности, однако информация там появляется оперативно, а в некоторых случаях даже опережает сообщения СМИ. Например, информация о теракте в аэропорту «Домодедово» впервые появилась на Twitter`е.
В то же время ученые считают, что с развитием интернет-коммуникации постепенно утрачивается культура грамотной письменной речи, ведь сообщения в блогах по сути представляют собой устные высказывания.  А отсутствие редактуры в Интернете позволяет авторам для выражения своего мнения использовать крепкие словечки.
В блогах прослеживается стремление к лаконичной передаче смысла высказывания, и у автора нет времени и места для каких-либо рассуждений, сложных образных оборотов, характерных для классической письменной речи. Как считает Татьяна Каминская, с увеличением скорости общения утрачивается качество его содержания. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов то, что Интернет в последнее время стал эффективным способом взаимодействия общества и власти.
В Новгородской области также наблюдается активная интернет-коммуникация. Блоги ведут практически все новгородские журналисты, выражая свое отношение к событиям в нашем регионе. По словам Татьяны Каминской, заметным явлением в медийной жизни города стало появление в апреле прошлого года личного блога губернатора Сергея Митина, в котором новгородцы и жители области оставляют свои комментарии по различным темам.

 Светлана ГОРИНА

Пресса о нас