Новости

22.02.2011  ФЗ-94 поправят по существу

Федеральный закон № 94, по которому производятся все государственные закупки в стране наконец поправят не косметически, а по существу. Об этом во вторник, 22 февраля, на правительственном часе в Государственной Думе заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

По её словам, уже фактически подготовлена новая концепция закона, описывающая полный цикл приобретения товаров для государственных нужд. В чём её принципиальное отличие от прежней, министр не уточнила, сказав лишь, что опираться новый закон будет на принцип эффективности госрасходов, который, кстати, играет не последнюю роль и в нынешней редакции. 

Работа над научно-технологическими проектами будет поддерживаться по-прежнему – посредством ведомственных Федеральных целевых программ и фондов. Новое в этой сфере – воссоздание некогда увядшего Российского фонда технологического развития, который будет ориентирован на работу со «средними проектами». Как пояснила Эльвира Набиуллина, средние проекты – это те, объёмы финансирования которых превышают бюджеты работ, поддержанных Фондом содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере и недотягивают до бюджетов проектов крупных государственных программ.

Инновации