29.01.2003  Ученый совет НовГУ обсуждал программу празднования 10-летия НовГУ.

Ученый совет НовГУ обсуждал программу празднования 10-летия НовГУ.

В начале очередного заседания Ученого совета президент НовГУ Анатолий Гавриков поздравил группу ученых Института медицинского образования за получение патента на изобретение. Наши ученые запатентовали новый способ рентгенодиагностики.

Затем президент Анатолий Гавриков выступил с проектом программы мероприятий празднования 10-летия университета. Как известно, 30 июня 1993 года вышло соответствующее постановление правительства РФ, а фактически университет стал работать с 1 октября того же года. Программа утверждена Ученым советом, и весь 2003 год пройдет в НовГУ под эгидой юбилейной даты.

По плану мероприятий в текущем году состоится региональная конференция «Великий Новгород – город университетский». Планируется также несколько выставок, в том числе, выставка, посвященная 10-летнему сотрудничеству с колледжем Телемарк. Будут проведены разнообразные конкурсы и турниры для студентов, в том числе, спартакиада. В числе массовых мероприятий: вечер памяти первого президента НовГУ В.В. Сороки, «Лихудов день», празднование юбилейных мероприятий структурных подразделений НовГУ, «Ярославов день» и многое другое. К юбилею будут подготовлены специальный логотип, значки и памятные знаки, буклеты и дайджест-серии об Ученом совете, профессуре, известных выпускниках НовГУ и другие юбилейные издания.

Ректор Гуманитарного института Анатолий Донченко дал подробную справку о значении братьев Лихудов в истории высшего образования Великого Новгорода и всей России. Оказывается, своим указом от 13 февраля 1706 года (по новому стилю) Петр I перевел греческих монахов Иоанникия и Софрония Лихудов в Новгород, где они основали славяно-греко-латинскую высшую школу – вторую в России после московской. Таким образом, в феврале 2006 года мы можем смело праздновать 300-летие новгородского высшего образования, которое всего на 8 лет младше московского.

Проректор по учебной работе Сергей Гудилов выступил по вопросу состояния охраны труда в подразделениях НовГУ. Отметив в целом положительное состояние дел, Ученый совет порекомендовал восстановить институт уполномоченных по охране труда, а также постановил организовать аттестацию рабочих мест и принять меры по снижению вреда от компьютеров.

В заключение, председатель областного комитета образования Владимир Аверкин, отметив большой вклад президента НовГУ Анатолия Гаврикова в развитие регионального образования, зачитал ходатайство Попечительского совета НовГУ о выдвижении его кандидатуры на награждение орденом «Знак почета». Ученый Совет единодушно поддержал инициативу.

«НовГУ-Информ»