30.09.2015  Краткие итоги Пятой международной конференции "Новгородика-2015"

С 24 по 25 сентября в Великом Новгороде проходила пятая международная научная конференция «Новгородика-2015».

В этом году она посвящена 1000-летнему юбилею «Русской правды», памятника законодательства мирового значения.

«От «Правды Русской» к российскому конституционализму» - так обозначили организаторы тему, для обсуждения которой в Гуманитарном институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого собрались более 180 ученых из 30 городов России, а также Белоруссии, Украины, Финляндии и Латвии.

В составе учредителей конференции: Новгородский государственный университет, Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, департамент культуры и туризма Новгородской области, отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде, региональные отделения общественных организаций «Ассоциация юристов России» и «Российское общество историков – архивистов».

По итогам конференции будут изданы сборники научных статей, содержание которых отразит широкий спектр интересов к разным периодам и областям новгородской истории.

Краткий видеоотчёт можно посмотреть здесь.

ЛУТ