Новости

18.02.2020  IV Всероссийская междисциплинарная конференция «Мотивационные аспекты физической активности»,

В минувшую пятницу, 14 февраля, в Институте медицинского образования НовГУ прошла IV Всероссийская междисциплинарная конференция «Мотивационные аспекты физической активности», посвященная памяти первого ректора Новгородского университета Владимира Васильевича Сороки.

С приветственным словом выступил директор ИМО Виктор Робертович Вебер. В своей речи он отметил несколько важных дат для университета в этом году, а также заслуги первого ректора Владимира Сороки и коллег из московского НИИ нормальной физиологии в создании медицинского факультета и кафедры нормальной физиологии в составе НовГУ.  Он же поблагодарил за интерес к Конференции участников из других городов.

Открыл мероприятие заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией физиологии мотиваций НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина, профессор кафедры нормальной физиологии ИМО Александр Владимирович Котов. Он подчеркнул значимость для каждого человека вопроса, которому посвящена Конференция, поскольку, по словам профессора, «физическая активность – это не только спортивная деятельность – это любые формы активного, целенаправленного поведения людей в обществе по удовлетворению биологических и социальных потребностей».

В сборнике материалов Конференции были опубликованы исследовательские работы авторов из Симферополя, Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Великого Новгорода.

С пленарным докладом на тему «Системные механизмы моторного обучения в эксперименте с силовым джойстиком» выступил доктор биологических наук, заведующий лабораторией физиологии функциональных состояний человека НИИ нормальной физиологии РАН Олег Витальевич Кубряк. Им была высказана мысль о необходимости сотрудничества в разных сферах науки, к примеру, в кибернетике и нейрофизиологии.

Гостями Великого Новгородастали представители Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (Симферополь). Заслуженный деятель науки Республики Крым, д.б.н., д.м.н., профессор кафедры физиологии нормальной Елена Владимировна Евстафьева приняла участие в работе президиума Конференции. ДоцентОльга Александровна Залата выступила с докладом «Практические подходы к оценке метеочувствительности у пациентов разного возраста с патологией ССС». Во время обсуждения была особо подчеркнута актуальность данной темы для пожилых слоев населения.

Впервые в рамках Конференции была предоставлена возможность не только очного, но и дистанционного участия. При помощи телемоста прозвучали доклады из Симферополя, Курска и Санкт-Петербурга. Особенно оживленную дискуссию вызвала работа Пискаревой Софии (Симферополь) «Исследование самооценки у студентов-медиков с разным уровнем риска суицидального поведения». Надеемся, что в последующие годы такой формат работы станет традиционным.

Среди студенческих докладов проводился конкурс на лучшую работу. ПрезидиумКонференции констатировал, что все доклады отличались высоким уровнем подготовки, поэтому задача выбора лучших работ была особенно непростой.По итогам Конференции призерами стали:

I место - Кузьменко Максим (ст.3 курса лечебного факультета КГМУ);

II место -Яценко Георгий (ст. 4 курса педагогического образования, искусств и технологий ИНПО НовГУ), Лесько Алеся (ст. 2 курса лечебного дела ИМО НовГУ), Кучерина Александра (ст. 3 курса лечебного дела ИМО НовГУ);

III место - Рисс Мария (ст. 4 курса лечебного дела ИМО НовГУ), Пискарева София (ст. 2 курса 2-го медицинского факультета Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского), Плотников Иван (ст. 4 курса лечебного дела ИМО НовГУ).

Благодаря слаженной работе оргкомитета мероприятие было проведено на высоком уровне, что отметили присутствовавшие. Завершая Конференцию, члены жюри оценили компетентность докладчиков, их владение темой и грамотное изложение материала. Александр Котов выразил своё восхищение и уважение участникам, заметив, что «в горящих глазах этих ребят гораздо больше любви и страсти к науке, нежели в столичных крупных университетах». Иногородние участники поблагодарили Новгородский университет за теплый прием. На этой приятной для всех ноте завершилась Всероссийская междисциплинарная конференция, ставшая уже традиционной для Института медицинского образования.

Институт медицинского образования