17.02.2020  "Экмены" представили актуальное состояние проекта "Экоупаковка" Советнику Губернатора

14 февраля команда «Экмены» на экспертной сессии в рамках стратегической инициативы "Кадры будущего для регионов", организованной министерством образования Новгородской области, представила актуальное состояние проекта «Экоупаковка». Развитие проекта курирует институт сельского хозяйства и природных ресурсов, а также Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», в лице наставников. Результаты работы доложила ученица 9Е класса Новгородского лицея-интерната Игнатова Екатерина.

На летней Губернаторской школе 2019 года вокруг идеи одноразовой съедобной посуды сплотились 19 школьников из разных районов. В результате изучения тонкостей, связанных с производством съедобных изделий, и, самое главное, изучения реального спроса Новгородских производителей, чью продукцию растениеводства команда планировала использовать в качестве сырья, идея претерпела трансформацию. В настоящий момент команда разрабатывает технологию производства одноразовой биоразлагаемой экоупаковки для овощей из некондиционных картофеля и моркови, которых только в Новгородской области ежегодно до 2,5 тыс. тонн. При этом основное ценностное предложение – защитить природу  от возрастающего попадания в неё пластика – команда оставила за собой.

Команда проекта представляла свою идею на финале «УМНИК-СОЮЗСНАБ», Студфесте (Москва), конференции с международным участием, посвященной 50-летию аграрного образования в Новгородской области, международной IC-конференции «Новгородский тренд – экопосуда».

ИСХПР