Новости

17.02.2020  Спортивный проект «Чистый ковёр» стартовал в НовГУ

15 февраля в НовГУ стартовал проект «Чистый ковёр». Он направлен на то, чтобы научить молодых спортсменов побеждать благородно и уважать побеждённого, выходить на поединок с чистыми помыслами и сохранять историческую память о русских богатырях.

Воспитанники пяти тренеров спортивных школ Великого Новгорода и Новгородского университета сразились по правилам греко-римской борьбы, вольной борьбы и рукопашного боя. На сине-красном "чистом" ковре было проведено 48 схваток. А завершили соревнования дружественным чаепитием с пирогами.

«Борьба, которая представлена сегодня на спортивных площадках, берет начало в традициях народов, населяющих нашу страну. У наших предков присутствовало глубокое уважение к богатырям, и даже время, которое посвящалось борьбе, было схожим. Схватки удальцов происходили на праздниках и сопровождались звучанием народных инструментов. Университет сегодня собрал на чистом ковре не только борцов разных стилей, но и неравнодушных к древним молодецким забавам. Это наша история», - прокомментировал директор Центра физического развития и спорта НовГУ Вадим Боголаев.


Служба новостей Новгородского университета