Новости

15.01.2020  Учёные НовГУ побывали с визитом в Китае

С 6 по 13 января заведующий кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ, профессор Мирза Бичурин и заведующий кафедрой прикладной математики и информатики, доцент Александр Татаренко побывали с визитом в Университете науки и технологий в городе Нанкин (Китайская Народная Республика). Визит проходил в рамках реализации научного проекта, осуществляемого Российским фондом фундаментальных исследований и Государственным фондом естественных наук Китая.

Во время визита обсуждались вопросы взаимодействия между научными группами российских и китайских участников проекта "Исследование и разработка физических принципов создания высокочувствительных датчиков на основе магнитоэлектрических композитов для применения в медицине". Российские ученые ознакомились с лабораториями, оснащенными современным технологическим и исследовательским оборудованием, познакомились с сотрудниками и студентами, работающими над проектом. В ходе научной конференции по тематике проекта, организованной в университете, с докладом выступил профессор М.И. Бичурин. На конференции были заслушаны и обсуждены более 10 докладов ученых из разных университетов Китая.

Руководители проекта профессор М.И. Бичурин и профессор Yaojin Wang обсудили дальнейшие планы научной работы над проектом. Было достигнуто соглашение о развитии научного сотрудничества, оговорены совместные публикации по проекту. Велась речь и об установлении официальных взаимоотношений между Новгородским государственным университетом и Нанкинским университетом науки и технологий.

Результаты визита открывают новые горизонты сотрудничества НовГУ с университетами Китая, позволяют выйти на новый уровень научно-образовательных контактов с представителями научного, интеллектуального и культурного сообщества.

Служба новостей Новгородского университета