15.01.2020  В Политехническом колледже НовГу проходит подготовка к 76-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

В рамках подготовки к 76-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году студенты первых курсов смотрят фильм Господин Великий Новгород.

Господин Великий Новгород. Эти три слова объединили в себе историю русской земли, Новгородской Республики. Целые века стояла республика, независимая, мятежная. Многие хотели подчинить себе её земли — от чужеземных неприятелей до «центральных» князей и царей Московских, Владимирских. Фильм именно об этом.

Символом сопротивления, свободы стал Колокол. Почему с большой буквы? Потому, что колоколов много, но он един в своём многообразии. Когда-то давно Иван Грозный потопил в крови Новгород, он убивал жителей и отрезал языки у колоколов. Делалось это потому, что колокола, их звон возвещал о свободе, о русском вольном духе, который так хорошо чувствуется особенно в этих, новгородских краях. Когда-то ещё раньше, и это было показано в фильме через исторические вставки в сюжет, немецкие рыцари делали то же самое, что будет делать потом Грозный — вырывать языки у колоколов. Делали они это и по другой причине — завоевать, насадить свою культуру, чрезвычайно отличную от своей.

Политехнический колледж