24.12.2019  Подведены итоги года по реализации проекта РФФИ

23 декабря 2019 года состоялось последнее в уходящем календарном году заседание дискуссионно-консультативного семинара по проекту РФФИ № 18-011-00129 "Архетипическая мифология американского фильма ужасов: символические смыслы в идеологических проектах социального управления".

Руководитель проекта, заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого профессор Сергей Маленко подвел итоги напряженного научно-исследовательского года.

Полученные в ходе реализации второго этапа проекта научные результаты, с одной стороны, продемонстрировали возросший научно-исследовательский потенциал научного коллектива, а с другой, зафиксировали рост интереса российского научного сообщества к разрабатываемой в ходе реализации проекта проблематике. В итоге, качественно возрос уровень апробации полученных коллективом научных результатов.

Так, по итогам года планировалось подготовить и опубликовать: 1 статью в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus или Web of Science (в соавторстве); 1 учебное пособие (в соавторстве); 10 статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ (в соавторстве); 4 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК России (в соавторстве).

Фактически, за 2019 год было подготовлено и опубликовано (в соавторстве с основным исполнителем проекта) 2 статьи в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science (ВАК РФ, объемом 1,22 п.л.); 1 учебно-методическое пособие (объемом 8,4 п.л.); 10 статьей в изданиях, включенных в перечень ВАК России (РИНЦ, объемом 6,57 п.л.); 2 статьи в изданиях, индексируемых только в РИНЦ (объемом 0,72 п.л.); 2 раздела в коллективной монографии на украинском языке (г. Киев, объемом 1,3 п.л.).

Таким образом, общий объем публикаций, выполненных только членами авторского коллектива за 2019 год составил 19,21 п.л.

Основной исполнитель проекта, заведующий учебно-методической лабораторией «Берестяная грамота», профессор кафедры философии, культурологии и социологии Андрей Некита, подводя итоги года, сообщил, что по результатам активной деятельности дискуссионно-консультативного семинара по проекту, в соавторстве с обучающимися было написано и опубликовано в сборниках международных и всероссийских научных конференций еще 14 статей (РИНЦ, объем 3,86 п.л.).

Итого за отчетный период было опубликовано 31 научная работа общим объемом 23 п.л.

Одним из факторов, определяющих уровень реализации поставленных научным коллективом проекта в текущем году планов, явилась публикация в журнале «Россия и Америка в XXI веке», одном из ведущих специализированных изданий, учрежденном Институтом Соединенных Штатов Америки и Канады РАН (ИСКРАН), который публикует результаты исследований, посвященных комплексному научному анализу ведущих цивилизационных, политических и культурных проблем России, США и Канады.

В конце заседания руководитель проекта РФФИ Сергей Маленко сформулировал основные задачи научных исследований по его дальнейшей реализации, а также поделился соображениями относительно планирования работы на 2020 год.

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии