24.12.2019  Представитель НовГУ вошла в жюри конкурса на звание лучшего государственного обвинителя

Заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Ольга Калпинская вошла в состав жюри конкурса на звание "Лучший государственный обвинитель органов прокуратуры Новгородской области".

Вчера, 23 декабря, состоялся финальный этап конкурса. Конкурсная комиссия оценивала выступления государственных обвинителей в судебных прениях по делам,  которые рассматривались с участием присяжных заседателей.

До финала дошли 7 конкурсантов, которые должны были продемонстрировать умения аргументированно и убедительно выступать, дать нравственную оценку преступления, юридически грамотно квалифицировать содеянное и охарактеризовать личность подсудимого.

Подобного рода конкурсы раскрывают творческий потенциал сотрудников органов прокуратуры, позволяют им постоянно совершенствовать свое профессиональное, распространять и обмениваться положительным опытом, повышая престиж профессии государственного обвинителя, а руководству органов прокуратуры формировать кадровый резерв.

По мнению О. Калпинской, участие представителей Новгородского университета в таких конкурсах позволяет совершенствовать образовательные программы по направлению подготовки «Юриспруденция».