Новости

24.12.2019  В «Точке кипения» состоялась публичная лекция известного философа Бориса Маркова

Вчера, 23 декабря, в «Точке кипения» стартовала третья сессия научно-образовательного и просветительского проекта «Ареопаг-АнтоНОВо». На этот раз в гостях у философов и культурологов Новгородского университета был доктор философских наук, профессор Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Борис Марков. Он выступил с публичной лекцией «Человек, общество, образование в условиях цифровой экономики».

 

Лектор затронул наиболее злободневные вопросы, связанные с  оценкой состояния современного общества с точки зрения трансформации классической культуры в условиях доминирования новых, диджитальных трендов.  Известный отечественный философ обратил внимание на тот факт, что именно закат классической книжной культуры выдвигает на передний план доминанту образа над словом. Однако сегодня, как и тысячу лет назад, по мнению нашего гостя, именно чтение книг способствует «очеловечиванию» молодежи, тогда как повсеместные медийные шоу и зрелища просто «бестиализируют» людей.

 

Борис Марков подробно остановился на философско-культурологическом анализе и прогнозе развития столь популярного ныне онлайн-образования. Отметив его очевидные и неоспоримые достоинства, связанные с демократичностью и повышением доступности для широких слоев людей, особенно с невысокими доходами, а также со значительным сокращением временных и финансовых затрат на обучение людей всех возрастов, гость   указал и на его явные опасности и риски. Так, Борис Марков глубоко убежден, что эта форма образования практически полностью изымает из процесса коммуникации учителей и учеников важнейшую функцию культуры –  воспитательную составляющую.

 

Кроме того, в числе негативных моментов онлайн-образования были названы потенциальные опасности, связанные с чрезмерным использованием «административного ресурса».

 

В заключение петербургский философ напрямую высказал свои опасения по поводу  необдуманного и повсеместного насаждения цифровых технологий в образовании, заявив, что в таком случае они могут стать серьезным препятствием для развития творчества и других высших способностей человека, в особенности молодого.

 

Напомним, что в рамках третьей сессии проекта «Ареопаг-АнтоНОВо» Борис Марков с 24 по 26 декабря выступит с авторским курсом лекций «Культурная антропология» (Антоново, старый корпус, ауд. 1209, с 10.00 до 14.00).   

 

А 26 декабря с 15.00 до 17.00 он проведет методологический семинар на тему «Проблемы морального сознания: совесть, вина, стыд» (Антоново, аудитория 1209).

 

К участию в мероприятиях приглашаются преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты.

Служба новостей Новгородского университета