Новости

23.12.2019  100-летие педагогического образования в Новгородской области отметили в НовГУ

Сегодня, 23 декабря, в актовом зале Гуманитарного института (Антоново, новый корпус) прошли торжественные мероприятия, посвящённые 100-летнему юбилею высшего педагогического образования в Новгородской области.  

Напомним, что 100 лет назад в 1919 году в здании бывшей духовной семинарии в Антонове начал работу Новгородский институт народного образования. Он был создан на базе объединенных мужской и женской учительских семинарий и Седлецкого учительского института, эвакуированного из Польши.  

До начала главных торжеств гости могли познакомиться с  трудами преподавателей университета, Новгородского государственного педагогического института, а также просмотреть книги об истории образования в Новгороде и области. В экспозиции были не только экспонаты университетской библиотеки, а и личные документы и тетрадки. Вот в одной аккуратно, по точечкам выведены первые буквы и слова. Эти прописи предоставила для выставки одна из сотрудниц Гуманитарного института. "Вот вы, журналисты, постоянно спрашиваете, сколько здесь книг. А мы каждый раз, когда собираем выставку, и сами не знаем, сколько у нас будет экспонатов. А здесь все обращают внимание на фотографии. Они так красочно показывают развитие и становление нашего педагогического образования", - подчеркнула главный библиотекарь научной библиотеки НовГУ Наталья Морылёва.

Этот юбилейный вечер объединил вместе и ветеранов, и нынешних преподавателей, и будущих учителей.  "Педагог - это призвание. Нет плохих детей, есть недопонимание. А наша задача научить, просветить и дать совет в необходимых дисциплинах", - так о своей 45-летней работе рассказала ветеран педагогического труда Антонина Васильевна Клевцова. 

Более 20 сотрудников педагогических направлений получили на торжестве награды от руководителей университета. И.о. ректора Юрий Боровиков отметил: "До 1993 года институт много раз менял своё название, но его суть, цель работы оставались одними - здесь готовили учителей, учителей с большой буквы. Здесь подготовили более 25 тысяч педагогов для системы образования Новгородской области".

Ну, а песни и красивые хореографические композиции дополняли официальные речи и вместе с ними дарили хорошее настроение. 

Служба новостей Новгородского университета