Новости

23.12.2019  Итоги визита в НовГУ делегации Национальной академии наук Беларуси

Как мы уже сообщали, Новгородский государственный университет с двухдневным визитом посетила делегация  Национальной академии наук Республики Беларусь.

Делегацию приветствовал исполняющий обязанности ректора Юрий Боровиков.  Он проинформировал гостей о деятельности Новгородского государственного университета и представил концепцию «Город-Университет», которая реализуется в настоящее время. В программу визита также входило знакомство с действующими проектами Агентства стратегических инициатив на базе университета и Великого Новгорода.  Коллеги посетили Фабрику пилотирования проектов НТИ, Инжиниринговый центр, а также «Точку кипения» Великого Новгорода.

В повестке встреч стояли вопросы научного сотрудничества в области биотехнологий, медицины и питания, агрохимии, радиотехники и археологии.

В частности, на круглом столе была рассмотрена тема персонифицированного питания. Такое питание требует сложного научного подхода, основы которого полезно понимать каждому, кто заботится о своём здоровье. С помощью углубления исследований можно обеспечить потребителей большим количеством информации об  индивидуальном обмене веществ и подходах в питании для оздоровления организма. Важной задачей социальной политики государства является обеспечение населения высококачественными и безопасными продуктами.

В заседании приняли участие заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию Елена  Моргунова, заместитель директора по научной и инновационной работе Института генетики и цитологии Национальной академии наук Республики Беларусь Елена Гузенко, заместитель  генерального директора по научной работе Научно-практического центра Национальной академии наук по животноводству Александр Будевич. Поддержали обсуждение этой темы и практикующие врачи из Института медицинского образования НовГУ. Академик Российской академии наук, директор ИМО Виктор Вебер отметил, что тема является, безусловно, интересной, и возглавляемый им коллектив ученых готов присоединиться к формированию концепции персонифицированного питания. Модератором встречи выступила исполняющая обязанности директора Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Татьяна Вобликова. Она подчеркнула, что комплексный подход к решению рассматриваемого вопроса позволит ученым сформировать наиболее полное представление о реализации амбициозного междисциплинарного проекта. Ученых и специалистов разных областей знаний, которые готовы принять участие в его совместной реализации, объединит Новгородский государственный университет.

На встрече обсуждалось продолжение исследований, посвященных получению биоаналога лактоферрина человека и его применению в производстве лекарственных средств.  

К дискуссии присоединился руководитель одного из самых крупных перерабатывающих молочных предприятий Новгородской области АО «Лактис» Равиль  Даутов. Предприятие участвовало в научно-исследовательской работе по получению уникального многофункционального белка, для которого создана опытно-промышленная линия, и Равиль Ахметович высказал готовность стать промышленным партнером в разработке и реализации технологии производства продуктов персонифицированного питания. Участники встречи познакомились с широким ассортиментом предприятия АО «Лактис» и даже продегустировали представленную продукцию. 

Дальнейшая деятельность рабочих групп, принявших участие в обсуждении, будет направлена на формирование концепции, подготовку и реализацию программы Союзного государства.   

Кроме того, в рамках визита делегации на базе Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошло заседание рабочей группы по направлению «Агрохимия». 

С докладами здесь выступили учёные института, а к обсуждению общих вопросов присоединился представитель производства – генеральный директор «Восток-С» Евгений Оханов. И на этой же встрече заведующая лабораторией новых форм удобрений и мелиорантов Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Республики Беларусь Галина  Пироговская поделилась опытом интенсификации сельского хозяйства, в том числе за счет индивидуализации микроэлементного состава, и особенностями запуска удобрений в производство в Республике Беларусь. В результате встречи определены научные направления для совместной работы ученых двух государств.

Служба новостей Новгородского университета