Новости

19.05.2011  Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Конкурентные преимущества национальной экономики в условиях модернизации».

организатор - кафедра экономической теории

 

17-18 мая  2011 г. в Институте экономики и управления (ИЭУ) Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого на базе кафедры экономической теории прошла Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Конкурентные преимущества национальной экономики в условиях модернизации».

Ежегодная конференция проводится на кафедре экономической теории уже в 12 раз. В этом году организаторами была выбрана тема, охватывающая различные аспекты экономики: инновационная экономика, финансовый сектор и другие отрасли народного хозяйства, образовательная сфера и т.д.

17 мая в актовом зале ИЭУ состоялось открытие конференции. На Пленарном заседании выступила директор ИЭУ, зав. кафедрой экономической теории, доктор экономических наук, профессор Галина Ивановна Грекова. Она рассказала об основных аспектах, связанных с темой конференции, и с сожалением отметила, что в связи с экономическими трудностями, переживаемыми отечественной наукой, конференция проходит в очно-заочной форме. Однако все доклады будут опубликованы в едином сборнике, что будет очень полезно и интересно не только преподавателям, но и студентам. Кроме того, Г.И. Грекова представила участникам конференции доклад на тему «Проблемы и перспективы развития государственных корпораций в современной России».

Также с докладами выступили доктор экономических наук, профессор Римма Алексеевна Тимофеева, рассмотрев инновационные подходы в образовательном процессе, директор ООО «Фирма «ЭКОПРОМСТРОЙ», исполнительный директор Новгородского филиала «Российско-Шведский учебно-информационный Центр биоэнергентики (Биоцентр)», член Совета по поддержке предпринимательства при Администрации Великого Новгорода, член научно-координационного Совета при Администрации Новгородской области Дмитриев Виктор Алексеевич («Роль малого предпринимательства в эффективном освоении местных лесных ресурсов»), доктор экономических наук, профессор Омарова Наталья Юрьевна («Механизм взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого бизнеса на основе модели жизненного цикла взаимоотношений бизнес субъектов»), кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Киварина Мария Валентиновна («Корпоративная социальная ответственность как фактор роста конкурентоспособности национальных предприятий»).

Особый интерес у слушателей вызвало выступление выпускника НовГУ, бывшего преподавателя кафедры экономической теории, кандидата экономических наук, а ныне – Управляющего филиалом ОАО «Уралсиб» в г. Рязань Горбунова Дениса Витальевича. Он рассказал аудитории о стоимости финансовых ресурсов в России и ее влиянии на инвестиционный климат.

Кроме того, в рамках конференции были вручены почетные грамоты и благодарности студентам, проявивших себя в научно-исследовательской работе совместно с преподавателями кафедры.

В среду 18 мая конференция продолжила свою работу секцией докладов докторантов, молодых ученых и аспирантов ИЭУ. Организаторы конференции считают, что это прекрасная возможность для докторантов и молодых ученых обсудить результаты своих научных исследований, а для аспирантов – приобрести бесценный опыт публичных выступлений.

По данным оргкомитета в конференции приняли участие около 50 представителей научного сообщества России и зарубежья: Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Ставрополь, Улан-Удэ, Уфа, Азов, Сыктывкар, Рязань, республика Беларусь (Минск), КНР (Пекин), Польша (Лодзь).

ИЦЭУС