Новости

18.05.2011  Открытие Центра русского языка и культуры


В рамках Недели международного сотрудничества на базе кафедры русского языка как иностранного состоялось торжественное открытие Центра русского языка и культуры НовГУ. Данный Центр создан в первую очередь для иностранных студентов, обучающихся в нашим университете, и желающих не только изучить русский язык, но и русскую культуру. Также услугами Центра смогут воспользоваться иностранные граждане, приехавшие в Россию для обучения на краткосрочных курсах русского языка и культуры, а также желающие получить российское гражданство.

В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие гости Недели, представители Управления федеральной миграционной службы (УФМС), сотрудники Управления международных связей  и преподаватели кафедры русского языка как иностранного, студенты НовГУ.


С приветственными словами к присутствующим обратились руководители университета: ректор Виктор Вебер, президент Анатолий Гавриков, проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер.

Директор Центра русского языка и культуры, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова в своей речи рассказала о целях создания Центра – «русский язык  как средство межнационального общения,  единства и согласия», - и объявила, что в день открытия Центра международным языком общения будет русский.

Зарубежные  гости Недели Иоханнес Вильдт (Германия) и Тито Хаапанен (Финляндия)  отметили значимость данного центра в дальнейшем расширении международного сотрудничества НовГУ.


На открытии Центра прозвучали русские мелодии в исполнении и   коллектива межфакультетского учебно-творческого Центра НовГУ, были показаны  фрагменты видеохроника работы  Русского клуба который является местом общения групп студенческой молодёжи разных национальностей, объединённых общностью интересов. В Русском клубе проводятся интернациональные мероприятия, в которых  принимают участие представители разных культур, в том числе и русской (студенты разных факультетов и курсов НовГУ). Организуют работу клубов преподаватели кафедры русского языка как иностранного и подготовительного отделения иностранных студентов.


Следует заметить, что в рамках Русского клуба открыты следующие отделения:
1. Клуб путешествий «Вега».
2. Дискуссионный клуб.
3. Клуб русского кино.4. Art-клуб.


В заключение торжественного открытия Центра состоялось подписание договора о сотрудничестве между Управлением федеральной миграционной службы и НовГУ. Договор подписали ректор НовГУ Виктор Вебер и начальник УФМС по Новгородской области Игорь Григорьев.

 

Новости МД