Новости

18.05.2011  Очень вкусное мероприятие Недели международного сотрудничества в НовГУ


Второй день Недели международного сотрудничества завершился красочным и очень вкусным мероприятием -  «Кухни народов мира».  


Приветствуя гостей, проректор по международной деятельности Михаил Певзнер заметил, что как он и обещал на торжественном открытии,  гости  Недели примут участие не только в научных конференциях, музыкальном форуме, открытии двух международных центров, но и в очень вкусном и красочном мероприятии - «Кухни народов мира»


Петр Петряков, заведующий кафедрой педагогики, технологии и ремесел отметил, что уникальность  фестиваля «Кухни народов мира», проводимого в НовГУ заключается в том, что его организуют и проводят не иностранные студенты, как правило представляющие свои национальные блюда, а российские. Причем  дегустация блюд национальной кухни разных стран -  это всего лишь видимая часть айсберга. На самом деле, для того чтобы приготовить, правильно и красочно подать блюда, студенты кафедры педагогики, технологии и ремесел в течение полугода вели огромную научно- исследовательскую работу: изучали историю национальных кухонь стран, шили национальные костюмы, вышивали скатерти в национальном стиле представленной страны, ну и, конечно, апогеем их работы было приготовление, оформление, сервировка и представление блюд, которые, уж поверьте мне, могли соперничать с блюдами, подаваемыми в лучших ресторанах. Национальные блюда были по достоинству оценены не только всеми гостями, но и экспертами – представителями страны происхождения блюда.  

Гости Недели из Беларуси, Германии, Кореи, Украины и Финляндии дегустировали блюда национальных кухонь своей и других стран: салат по-киевски, драники, колдуны, голубцы, заливное из рыбы, холодец, пироги, кулебяки, морковка по-корейски, ролы и так далее.


Особый колорит и настроение мероприятию придавало выступление студентов кафедры музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин, исполнивших песни и мелодии стран, чьи национальные кухни были представлены тем  вечером.


Национальные песни не оставили никого из присутствующих равнодушными. Кроме будущих профессиональных артистов на сцену выходили и гости вечера, которые с не меньшим задором и вдохновением исполняли украинские, беларусские и русские народные песни.

Новости МД