Новости

15.04.2011  Лечиться по-­университетски (газета "Новгородские ведомости" от 15.04.11).

Губернатор Сергей МИТИН оценил возможности создания в Великом Новгороде университетской клиники.

Разместится она на площадях бывшей медсанчасти «Планета», в больнице № 2. Глава области провел своеобразное рабочее совещание по этому вопросу с участием мэра Юрия Бобрышева, ректора НовГУ Виктора Вебера и своего заместителя Александра Смирнова, а также руководителей медицинского учреждения прямо в коридорах больницы. Чтобы на месте разобраться, на кого какие будут возложены функции в организации клиники, и оценить объём работ, которые потребуется провести.

— Она будет структурным подразделением университета, планируется, что здесь будет развёрнуто примерно 195 коек, — сообщил Виктор ВЕБЕР. — Финансироваться на лечебные нужды и зарплату она будет через фонд ОМС, а с «коммуналкой» и ремонтом должен помочь город.

Как заявил губернатор, область в этом тоже готова поучаствовать, но при условии, чтобы здесь оказывалась высокотехнологичная медицинская помощь и лечиться в ней стало бы престижно. Профессура университета смогла бы на практике применять свои знания.

Открыта вузовская больница будет не только для горожан областного центра, но и для пациентов из районов. Это планы на будущее. Но не в меньшей степени волнуется и коллектив больницы. Так, присутствующий на встрече врач Василий РЫБЧИНСКИЙ поинтересовался у губернатора, не уменьшится ли у медицинского персонала зарплата. В данный момент их учреждение является муниципальным. Однако со сменой статуса весь коллектив переместится в штат университета, уйдёт из­под ведомства Минсоцразвития в Министерство образования и науки. И тогда медсёстры и доктора рискуют резко потерять в деньгах, не исключено, что многие из них покинут стационар в поисках другого места работы.Выслушав внимательно суть проблемы, Сергей Митин заверил, что этого не произойдет. Напротив, заработная плата, учитывая, что эта клиника должна стать привлекательной для населения, будет медикам увеличена.

Анна МЕЛЬНИКОВА

 

)

Пресса о нас