Новости

15.04.2011  Пребывание делегации НовГУ в университетах Германии

В начале апреля делегация НовГУ в составе проректора по МД Михаила Певзнера,  директора Института непрерывного педагогического образования Александра Ширина и зав. кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петра Петрякова посетила Университеты г. Хильдесхайма  и г. Билефельда в рамках международных проектов.


В ходе пребывания в Германии, совместно с Университетом г. Хильдесхайма был проведен международный семинар «Сетевое взаимодействие российских, украинских и немецких университетов-партнеров в рамках проекта ТЕМПУС-IV». В семинаре кроме представителей НовГУ и Университета г. Хильдесхайма приняли участие представители Днепропетровского и Хмельницкого национальных университетов (Украина). Делегацию Днепропетровского национального университета возглавил ректор Н.В.Поляков, Хмельницкий национальный университет представлял проректор по научно-педагогической деятельности и международным связям Н.А. Йохна.  


В первый день семинара с вводным докладом выступил декан факультета педагогики и социальных наук Университета г. Хильдесхайм проф. Мартин Шрайнер, который подробно представил структуру фондового университета и раскрыл особенности организации образовательного процесса на примере возглавляемого им факультета. Затем профессоры Ольга Грауманн и Михаил Певзнер сделали совместный доклад на тему «Интернационализация Университета: совместные проекты университетов Восточной и Западной Европы». Ольга Грауманн в начале своего выступления рассказала о процессах, происходивших в европейских странах и России в период перестройки и способствовавших сближению представителей этих стран, затем докладчик раскрыла особенности образовательных проектов, реализуемых Университетом г. Хильдесхайм совместно с Новгородским государственным университетом. Во второй части доклада Михаил Певзнер познакомил участников семинара с целями, промежуточными результатами и ближайшими задачами международного проекта ТЕМПУС-IV «Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в реализации многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента». Также на семинаре выступили с докладами вице-президент Университета г. Хильдесхайма доктор Кристоф Штрутц, начальник управления приема и аттестации студентов Университета г. Хильдесхайм, доктор Ангелика Обстой, доктор Хелла Барлаге,  вице-президент Университета г. Хильдесхайма, доктор Маргитта Рудольф, а также сотрудница центра «Организационные исследования» («Organizations Studies») Биргит Оелькер.


Первый день семинара завершился приемом у Бургомистра г. Хильдесхайм и обзорной экскурсией по исторической части города. Также участники семинара посетили горный массив Гарц и совершили обзорную экскурсию по городу Гослар, входящему во всемирное наследие ЮНЕСКО.

Во время визита новгородской делегации в город-побратим Билефельд состоялась встреча с деканом факультета педагогики  Университета г. Билефельда, проф. Сусанной Миллер, почетными докторами НовГУ Людвигом Хубером и Йоганесом Вильдом, во время которой рассматривались различные аспекты международного сотрудничества, в том числе обмен студентами.

В заключении следует отметить, что во время визита в Германию была достигнута договоренность о выделении НовГУ за эффективную международную деятельность бонуса из фонда Европейского союза в размере 7.000 Евро для приобретения компьютерной техники.

 

Новости МД