Новости

25.01.2001  22 января в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки прошло заседание Ученого Совета Гуманитарного института НовГУ.

22 января в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки прошло заседание Ученого Совета Гуманитарного института (ГИ) НовГУ. Здесь был заслушан доклад о работе учебно-научного Центра изучения культуры, который представила директор Центра Светлана Коварская. В докладе было отмечено, что в 1999–2000 учебном году в лабораториях Центра выполнено 78 дипломных и курсовых проектов, 114 рефератов, подготовлено более 30 докладов на внутривузовскую научную конференцию, издано 10 учебных пособий, монографий, материалов научных конференций, организовано 7 полевых экспедиций в районы области. По международным и внутрироссийским грантам выполнено научных исследований на 1 млн. 300 тыс. рублей. Подписан договор о научном сотрудничестве с Санкт-Петербургским институтом Российской истории РАН, создана на межведомственной основе Новгородская секция по изучению истории и культуры Новгородской земли. На первом заседании Новгородской секции, которое прошло 9 января, б

ыли определены основные направления исследования истории и культуры Великого Новгорода, а также было принято решение о подготовке учебника для вузов, лицеев и колледжей по Новгородскому краеведению. По результатам представленного на Ученом Совете отчета было принято решение продолжать работу по дальнейшему развитию фундаментальных, поисковых и прикладных исследований проблем истории и культуры на основе объединения усилий факультетов, кафедр и их лабораторий. Для разработки программы «Развитие культуры Новгородского региона» была утверждена рабочая группа ведущих ученых ГИ НовГУ. (Пресс-центр НовГУ).

Служба новостей Новгородского университета