28.08.2015  Каникулы в Кольберге

Этим летом группа новгородцев, в состав которой вошли и три студентки Филологического факультета, провела десять дней в Германии по программе EU-Camp. Молодежный лагерь EU-Camp располагался в Кольберге, всего в 30 километрах от Берлина. Лагерь был посвящен актуальным политическим проблемам, таким как будущее Европейского союза, дружественные отношения между странами, а также особо острой в последнее время проблеме беженцев. В лагере ежедневно проводились лекции и практические занятия. Профессор из Польши рассказал молодежи об относительно молодой науке медиации. Были организованы встречи с представителями депутатов в Рейхстаге, с депутатом местного Ландтага в Потсдаме, а также непосредственно с некоторыми беженцами. В заключение участники должны были подготовить доклады на определенные темы.

Кроме того, у ребят было много свободного времени, организовывались различные развлекательные мероприятия, в том числе пляжный волейбол и купания в озере. Последний день ознаменовался национальным вечером, где участники из каждой страны (Эстония, Украина, Россия и Германия) рассказывали о своих традициях и обычаях. Как отметили наши студенты: «Было очень жалко уезжать, однако все хорошее быстро кончается. Мы надеемся, что такая возможность предстоит еще не раз!»

Центр международного сотрудничества ИГУМ