29.05.2015  Публичная лекция «Новгород глазами зарубежных гостей (60--70-е гг. XX века)» была организована в Антонове

27 мая в Центре творческой интеллигенции имени В.В.сороки состоялась публичная лекция историка  Николая Савельева «Новгород глазами зарубежных гостей (60-е-70-е гг. XX века)». Она была организована Санкт-Петербургским Институтом истории РАН и Гуманитарным институтом НовГУ.

Николай Савельев рассказал слушателям, а на лекцию собралось более 30 студентов и преподавателей, о визитах иностранных туристов в Новгород, о наблюдении за ними КГБ, об организации гостиниц и об отношении новгородцев к иностранцам. Были показаны десятки туристических фотографий Новгорода тех лет.

В конце лекции прозвучало немало вопросов, например, о дальнейших исследованиях, об обществе немецко-русской дружбы, экскурсоводах и т.д.