27.04.2024  Персональная выставка Юлии Полуяновой «Росписи Новгородчины».

26 апреля в Новгородском областном Доме народного творчества открылась персональная выставка Юлии Полуяновой «Росписи Новгородчины».

В экспозиции выставки представлены шкатулки, ларцы, туеса, поставцы, панно, тарелки, расписанные в традициях росписей, бытовавших на Новгородской земле.

Триптих "Цветочная фантазия", новотроицкая роспись, 2022

Коплект поставцов "Демянские узоры", демянская роспись, 2024

Диптих "Лето", тёсовская роспись, 2024
Ю.В. Полуянова

Интерес к росписям зародился у Юлии Васильевны еще во время обучения в университете, в фондах кафедры технологического и художественного образования (ранее кафедра изобразительного искусства и методики преподавания) бережно хранится ее дипломная работа, выполненная в традициях ракульской росписи. С 2016 года Юлия Васильевна занялась изучением и популяризацией росписей родного края: демянской, крестецкой, новотроицкой, угловской, тесовской.

Коплект "Крестецкие узоры", крестецкая роспись, 2024

Панно "Лето", новотроицкая роспись, 2024

Панно "Зеркало души", новотроицкая роспись, 2024
Ю.В. Полуянова

При подготовке будущих учителей изобразительного искусства огромную роль играет региональный компонент, мы надеемся, что труды Юлии Васильевны помогут нам расширить программу по изучению ДПИ на кафедре ТХО.

На выставке побывали студенты 1 и 4 курса под руководством зав. УИЛ НДПИ Хазутдиновой А.С.

Учебно-исследовательская лаборатория по народному и декоративно-прикладному искусству