Новости

25.05.2015  Делегация НовГУ посетила Мозырский педагогический университет (Беларусь)

Завершился официальный визит делегации НовГУ в Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина (МГПУ). В состав делегации входили: Михаил Певзнер, проректор по международной деятельности НовГУ, Роза Шерайзина, зав. кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления и Петр Петряков, зав. кафедрой педагогики, технологий и ремесел.

Система подготовки педагогов в Республике Беларусь в настоящее время осуществляется в основном по «полуболонской» модели: четырехлетний специалитет (вместо бакалавриата) + магистратура. Созданный в 1944 году, МГПУ имени И.П.Шамякина имеет сегодня в своей структуре 9 факультетов и 27 кафедр. Особой гордостью университета являются спортивные достижения, с которыми руководители вуза познакомили делегацию НовГУ. Во время переговоров с ректором университета профессором В.В.Валетовым, проректором Н.А.Лебедевым, руководителями подразделений обсуждались вопросы дальнейшего углубления сотрудничества между университетами, прежде всего в рамках проекта ТЕМПУС, обмена магистрантами, разработки новой проектной заявки в области профессионального образования. Члены делегации посетили Центр Русистики МГПУ, приняли участие в открытии Компетентностного центра инклюзивного образования и выступили с докладами на круглом столе «Система инклюзивного образования в г. Мозырь».

В заключительный день пребывания делегация НовГУ посетила образовательные организации с инклюзивной средой: среднюю школу №16 г. Мозыря и сельскую школу в агрогородке Мозырского района.


Служба новостей Новгородского университета