21.05.2015  «Средь шумного бала, случайно…»: творческая встреча к 175-летию П.И. Чайковского

13 мая  на психолого-педагогическом факультете ИНПО состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвященная Году литературы в России и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Организатором мероприятия выступили сотрудники научной библиотеки университета.

Звучали чудесные романсы П.И. Чайковского на стихи А.К. Толстого «Средь шумного бала, случайно...», Я. Полонского «Песнь цыганки», А. Майкова  «Колыбельная» в исполнении  солистки Новгородской филармонии Валентины Яровой и концертмейстера Анны Кохан.

Сотрудники библиотеки Наталья Морылева и Людмила Ломоносова, студенты психолого-педагогического факультета Лиана Коноваленко, Ирина Гриневич, Филипп Метелица, Дарья Удалова, Виктория Ярошенко, Валентина Алексеева и Елена Александрова читали стихи русских поэтов, вдохновлявших композитора на создание своих музыкальных шедевров.

Оперные партии, дуэты, ариозо из различных театральных постановок и художественных фильмов, созданных на основе опер Чайковского «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», сопровождались бессмертными и гениальными пушкинскими строками.

Вот как организаторы отзываются о проведенном мероприятии:

«Мы хотели, соединив вместе музыку и слово, погрузить слушателей в мир великой русской литературы, чтобы наши студенты, которые, к сожалению, сейчас не часто берут в руки и читают русских поэтов-классиков, услышали эти прекрасные строки. Ведь именно русская литература является одной из важных составляющих, создающих матрицу нашего национального самосознания. Именно литература воспитывает в нас человека, закладывает мировоззренческие основы нашей личности. А музыка оказывает, наверное, самое сильное воздействие, и, соединяясь с поэзией, вводит слушателя в особое эмоциональное состояние, помогающее острее воспринимать смыслы, заложенные в русском поэтическом слове. Какое это удовольствие! Какая радость, когда те усилия, которые ты вкладываешь в подготовку и проведение мероприятия, находят отклик у публики: у студентов, преподавателей, сотрудников. «Был полон зал…», бал удался!»

Отделение педагогики и психологии ИНПО