24.04.2015  В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной Войне

В апреле на психолого-педагогическом факультете ИНПО прошел цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году литературы.

В библиотеке ИНПО была развернута книжная выставка «Поклонимся великим тем годам: Великая Отечественная война в художественной литературе и поэзии». Студенты 1-4 курсов прослушали лекции-обзоры как о писателях старшего поколения, пришедших на войну, чтобы писать о войне (А. Толстой, М. Шолохов, Л. Леонов, А. Фадеев, Б. Горбатов, В. Василевская и др.), так и о плеяде послевоенных литераторов, для которых военная проза и поэзия стали главной темой их литературной деятельности.

Заключительным мероприятиям выставки стали поэтические чтения и круглый стол,   которые состоялись 20 апреля. Заведующая отделом библиотеки Наталья Морылева, студенты ППФ Владимир Поденас, Ирина Гриневич, Лиана Коноваленко, Виктория Ярошенко и Дарья Удалова читали стихи Николая Асеева, Марка Лисянского, Эдуарда Асадова, Сергея Орлова, Михаила Кульчицкого, Михаила Исаковского, Константина Симонова, Виктора Гончарова, Всеволода Рождественского. Дарья Удалова прочла собственное стихотворение о войне. Лиана Коноваленко спела малоизвестную, но удивительно щемящую и глубокую «Колыбельную», в которой мать, поющая ее малышу, рассказывает о погибшем на войне отце. Студенты, библиотекари и преподаватели рассуждали о том, каково значение войны в жизни людей разных поколений, своих собственных семей и страны в целом, вспоминали своих отцов, дедов и прадедов, слушали песни военных лет.

Отделение педагогики и психологии ИНПО