Новости

25.05.2011  Дни славянской письменности в Лихудовском музее НовГУ.

24 мая — в день церковного поминовения святых солунских братьев Кирилла и Мефодия, совершивших подвиг духовного просвещения русского народа, принявшего христианство от греков, Лихудовский музей НовГУ получил поздравление из Салоник (в Средневековье —- Солунь,  родной город свв. Кирилла и Мефодия) от профессора Антона-Эмиля Николаевича Тахиаоса, председателя «Центра по изучению культурного наследия Кирилла и Мефодия», президента Греческой ассоциации славянских исследований, члена-корреспондента Афинской Академии.

  После окончания богословского факультета Фессалоникийского университета им. Аристотеля А.-Э.Н. Тахиаос обучался в Париже: в Свято-Сергиевском православном богословском институте (под руководством проф. А.В.Карташева), а также в Сорбонне. За свои научные работы, посвященные греко-славянским церковным, духовным и культурным связям с IX по XVIII в., большой труд на благо Православной Церкви он был награжден золотым орденом Тысячелетия Святой Горы Афон, орденом Святого Владимира Русской Православной Церкви и многими другими наградами. А.-Э.Н. Тахиаос входит в Редколлегию ряда профильных ежегодников, среди которых «Россия и Христианский Восток» и «Мосховiа». Выпуски этих изданий, а также монография самого греческого ученого, посвященная свв. Кириллу и Мефодию, входят в фонд библиотеки Лихудовского музея.

В своем поздравлении Лихудовскому музею (который в свою очередь его также поздравил) Антон Николаевич Тахиаос выразил намерение поддерживать с нашим музеем научные связи. Он также просил передать поздравления выпускнику исторического факультета НовГУ, активному участнику Учебно-научного объединения «Academia Lichudiana» при Лихудовском музее Сергею Алексееву, который 13 июля 2000 года на Троицком раскопе Великого Новгорода первым извлек из земли — неповрежденным — фрагмент знаменитой Церы (Новгородской Псалтыри), древнейшего памятника восточнославянской (кириллической) письменности.

Начало празднования Дней славянской письменности и культуры в НовГУ Лихудовский музей отметил встречей со студентами-историками 2 курса, которые получили, таким образом, возможность познакомиться с написанной А.Э.Н.Тахиаосом книгой о жизни и деятельности великих просветителей славян.

 По информации Инны Григорьевой

Служба новостей Новгородского университета