Новости

26.03.2015  Выпускники лечебного факультета определились с выбором будущего места работы

Сегодня, 25 марта, в белом зале Института медицинского образования НовГУ прошло окончательное распределение будущих выпускников лечебного факультета. В нем приняли участие ректор НовГУ Виктор Вебер, начальник отдела кадровой политики Департамента здравоохранения Новгородской области Нина Лукьянова, зам. директора института Рушан Сулиманов, декан лечебного факультета Геннадий Чуваков.

В этом году лечебный факультет окончат 86 человек. 17 февраля этого года уже прошло их предварительное распределение, в котором участвовали главные врачи лечебно-профилактических учреждений Великого Новгорода и области. Так что у будущих медиков было более месяца на раздумья и выбор. По словам начальника отдела кадровой политики Департамента здравоохранения Нины Лукьяновой, сегодня медицинским учреждениям области необходимо 192 врача. Наиболее востребованы участковые терапевты, педиатры, фтизиатры, врачи скорой медицинской помощи, анестезиологи и реаниматологи. Причём все эти врачи необходимы городским медицинским учреждениям Великого Новгорода и межрайонным центрам в Боровичах, Старой Руссе и Валдае. Что касается сельской местности, то в настоящее время там требуется лишь 7 врачей. 

Сегодня старшекурсники со своими желаниями определились (иногородние, в основном, уедут к себе домой; остальные подыскали себе места не только в областном центре), но и это окончательное распределение, конечно, не окончательный вариант. Как сказал декан лечебного факультета Геннадий Чуваков, ситуация у молодых людей может меняться и каждый год получается по-разному. Многие студенты создают свои семьи и это тоже влияет на их дальнейшие шаги.

Служба новостей Новгородского университета