Новости

29.01.2015  Университетские физики выиграли грант по международному конкурсу РФФИ

   Российский фонд фундаментальных исследований поддержал заявку НовГУ на выполнение  двухлетнего совместного российско-японского научно-исследовательского проекта «Моделирование и разработка СВЧ антенны на основе мультиферроиковых слоистых структур».

   Проект выполняется на кафедре проектирования и технологии радиоаппаратуры сотрудниками кафедры под руководством доцента кафедры, к.т.н. Петрова Романа Валерьевича. НИР направлена на исследование возможностей создания антенн на основе мультиферроиковых слоистых структур для реализации СВЧ антенны с управляемыми параметрами.

   С японской стороны соисполнителем является ведущий японский институт в области высоких технологий NAIST (NARA Institute of Science and Technology). Это национальный университет Японии, основанный в 1991 году и состоящий из трех высших школ – информатики, биологии и науки о материалах. Руководителем от японской стороны выступает широко известный учёный материаловед Сатоши Томита. Наличие новейшего технологического оборудования по изготовлению плёночных структур, лучшего в мире измерительно-аналитического оборудования, а также специалистов самого высокого уровня, с большим опытом работы в области исследуемых технологий, делает этот институт лучшим из возможных партнёров для реализации задач предлагаемых для решения в проекте.

   В 2015 году планируется проведение совместного научного семинара по тематике проекта.

Наука НИЦ