04.03.2015  Серия студенческих дебатов продолжилась спорами о ЕГЭ

Вчера, 3 марта, в Студенческом союзе НовГУ продолжились студенческие дебаты. На этот раз участники вели споры о ЕГЭ.  За ЕГЭ выступала команда Гуманитарного института, их оппонентами были студенты Политехнического института.

В ходе дискуссии было выдвинуто множество аргументов и контраргументов, из которых наиболее яркими и весомыми для жюри стали следующие:

- Такой вид экзамена не выявляет в полной мере качества образования, потому что его форма тестовая, она не позволяет оценить уровень знаний и эрудицию учащегося.

- ЕГЭ заменяет образование дрессировкой и разрушает систему образования.

- самым главным плюсом ЕГЭ можно считать то, что он позволяет достаточно просто и прозрачно поступать в ВУЗы.

- антикоррупционный эффект, обусловленный процессом проведения ЕГЭ.

Членам жюри, в состав которого пригласили депутата думы Великого Новгорода и доцента кафедры журналистики Елену Михайлову, было непросто вынести  вердикт. После бурного обсуждения победу присудили команде Гуманитарного института.