Новости

29.01.2015  Гуманитарный институт приглашает на День открытых дверей

В предстоящее воскресенье, 1 февраля, в 12.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Анотоново, новый корпус, ауд. 100) пройдёт День открытых дверей.

В программе: встреча с руководством и преподавателями;  рассказ о направлениях подготовки по программам бакалавриата и магистратуры; знакомство с кафедрами, лабораториями и аудиториями; посещение Учебно-научного духовно-просветительского центра «Сретение в Антонове».

ДЛЯ СПРАВКИ: В институте сейчас обучаются около  тысячи пятисот студентов. Работают 160 преподавателей, в т.ч. 29 докторов наук, профессоров, свыше 100 кандидатов наук, доцентов. Осуществляется подготовка по 8 направлениям и 9 cпециальностям на 4 факультетах: историческом, филологическом, философском и юридическом.

 Институт расположен в живописном месте на берегу р. Волхов на территории бывшего Антониева монастыря XII в. Исторические корни гуманитарного образования в Великом Новгороде уходят в начало XVIII в., когда в 1706г. по предложению новгородского митрополита Иова, сподвижника Петра Великого в деле просвещения России, была открыта греко-славянская школа, главами которой были известные просветители иеромонахи братья Лихуды – Иоанникий и Софроний.

Среди выпускников греко-славянской школы, а затем, Новгородской духовной семинарии, перенявшей в 1740г. эстафету гуманитарного образования, множество славных имен, прославивших Россию своими делами на ниве науки, образования, государственной службы - ученый-энциклопедист, первый российский академик В.Е. Адодуров; М.И. Шеин - первый российский профессор анатомии Академии наук; известный русский философ и просветитель Тихон Задонский; ректор Петербургского университета, доктор философии М.И. Владиславлев; крупный фольклорист, исследователь древнерусской письменности Е.В. Барсов; лингвист и публицист О.А. Тихомиров; знаток русской словесности О.Н. Павлинский и многие другие.

Служба новостей Новгородского университета