Новости

30.10.2014  Торжество по случаю 70-летия областной службы здравоохранения

31 октября в 16 ч. 30 мин. в здании Дворянского собрания состоится торжество, посвященное 70-летию образования отдела здравоохранения Новгородского облисполкома. Преемником отдела в 1991 году стал комитет по охране здоровья населения Новгородской области, а в 2013 году он был реогранизован в областной департамент здравоохранения. С 2009 года руководит департаментом Галина Михайлова.

Участие в праздничной встрече примет первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, от Новгородского университета – ректор Виктор Вебер и профессор Института медицинского образования, зав. кафедрой дополнительного профессионального образования и поликлинической терапии Марина Рубанова.   

Историю развития отрасли в Новгородской области в какой-то степени можно проследить по книге «Творцы здоровья» доктора медицинских наук, профессора Валерия Медика, который взглавлял комитет в 1993-2008 годах. Книга была издана в 1987 году. В ней не только факты советского периода, но и исторический экскурс в далёкое прошлое, например, можно узнать о том, как лечились и берегли свое здоровье новгородцы, начиная с 11 века.

Большим фотоархивом располагает музей на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены НовГУ имени Ярослава Мудрого. Значимый вклад в сохранение истории здравоохранения внес ТВ-проект «Мой уважаемый доктор», рассказывающий о значимых фигурах медицины советских лет. Инициатором и ведущим проекта стал Виктор Хельмутович Вайнштейн, председатель комитета в 1992-1993 годах.

В 1993 году было принято решение о создании в составе Новгородского университета факультета медицинского образования, который в 1995 году был реорганизован в Институт медицинского образования. Начало подготовки по специальности «лечебное дело» началось в 1994 году, первый выпуск состоялся в 2000 году. 


На протяжении всех этих лет департамент здравоохранения Новгородской области тесно сотрудничает с Институтом медицинского образования по вопросам целевой подготовки специалистов, организации распределения выпускников института, последипломной подготовке, повышению квалификации врачей.

 

Служба новостей Новгородского университета