Новости

20.10.2014  Стажировка доцента Института медицинского образования в Латвии в рамках программы «Эрасмус Мундус»

В октябре 2014 года проходила стажировка доцента НовГУ Рината Залилова на Медицинском факультете Латвийского университета, г. Рига.

Ринат Залилов

Доцент Ринат Залилов (слева), директор Юрис Барздинс в главном корпусе Латвийского университета.

Во время стажировки состоялись встречи Рината Залилова с директором Центра информатики и менеджмента в здравоохранении Медицинского факультета Юрисом Барздинсом (Juris Barzdins). Ю. Барздинс также осуществляет педагогическую деятельность - преподает информатику студентам высшего сестринского образования. На встречах обсуждались методики, учебные программы и материалы для подготовки студентов по дисциплине медицинская информатика. Особое внимание было уделено дистанционным методикам и ресурсам, используемым в учебном процессе.

Подобный обмен опытом происходил также на встречах с преподавателем информатики на фармацевтическом отделении Каспарсом Джекабсоном (Kaspars Jekabsons). Рассматривались вопросы касающиеся ведения баз данных с использованием табличных процессоров и статистической обработке данных.

В итоге была достигнута договоренность по взаимному обмену учебно-методическими материалами по данной дисциплине, обозначены варианты дальнейшего взаимодействия.

По инициативе доцента Рината Залилова обсуждался вопрос участия латвийских коллег и студентов в глобальном онлайн проекте «Эффективность принятия решений с использованием облачных технологий», возглавляемым профессором Массачусетского университета Дж. Сорчинелли.

По приглашению д-р Юриса Барздинса доцент Ринат Залилов посетил и ознакомился с работой Премиум Медикал клиники. Д-р Барздинс является исполнительным директором этой клиники. На встрече д-р Барздинс рассказал о структуре и содержании госпитальной базы данных, разработкой которой он занимается.

Библиотека

Посещение Латвийской Национальной Библиотеки.

Стажировка проходила в рамках реализации международной образовательной программы «Эразмус Мундус: окно в европейское сотрудничество», способствующей распространению знаний и опыта, ознакомлению с лучшими образовательными практиками и моделями, взаимному признанию результатов обучения между университетами.

Обсуждение

Обсуждение программы визиты с координатором Сармите Рутковска (Sarmite Rutkovska).

Новости МД Erasmus-Mundus