Новости

08.10.2014  Новгородские ученые участвовали в работе Международной конференции в Абхазии

 С 22 сентября по 4 октября 2014 года в г. Пицунде (Абхазия) в доме отдыха «Кудры» проходила X Международная научная конференция «Информационные технологии в науке, технике и образовании», посвященная 80-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

 Новгородские ученые в Абхазии

Новгородские ученые на конференции в Абхазии 

Инициатором и организатором научно-технической конференции был  Юрий Васильевич  Кубарев, доктор физико-математических наук, профессор, вице-президент Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, член Международной ассоциации авторов научных открытий, Почетный профессор Шанхайской Аэрокосмической академии, космонавт.  На пленарном заседании Юрий Кубарев сообщил, что в течение десяти лет ученые приезжают на конференцию в Абхазию для решения трех важнейших проблем: оказать помощь ученым Абхазии, собрать большое количество ученых разных профилей для обмена знаниями в разных областях и укрепить здоровье ученых-участников конференции. Кубаревская конференция изначально имеет, кроме научного аспекта, еще и политический, так как она постоянно работает на укрепление мира, на поддержку и восстановление научного потенциала республики Абхазия.  

В юбилейном мероприятии приняли участие более ста инженеров, конструкторов, видных ученых. В рамках конференции была проведена работа по следующим секциям: «Физика, материаловедение», «Ракетно-космическая техника», «Экономика, управление и информатика» и другие. На секциях «Космонавтика» и «Электрореактивные двигатели» были представлены доклады о перспективах создания космических транспортных систем для полетов к Луне, Марсу и другим объектам солнечной системы. Были рассмотрены и другие перспективные направления развития науки, техники и образования.

 Выступление проф. Мирзы Бичурина с докладом

Выступление проф. Мирзы Бичурина с докладом

Новгородские ученые представили не конференции два доклада. Проф. Мирза Бичурин выступил с докладом “Теория и применение магнитоэлектрических мультиферроиков”.   Доцент Геннадий Семенов прочёл доклад на тему “Технология изготовления магнитоэлектрических слоистых структур”. Результаты, полученные новгородскими учеными, вызвали большой интерес у участников конференции и послужили установлению новых научных контактов. 

Для участников конференции были организованы интересные экскурсии по Абхазии (озеро Рица, водопады и др.).

Доклады, которые представили ученые на конференции, будут опубликованы в журналах Академии.

Служба новостей Новгородского университета