13.05.2024  Виктория Генриховна Дидковская: юбилей и презентация библиографического указателя трудов в серии "Ученые университета"

Доктор филологических наук, профессор НовГУ имени Ярослава Мудрого Виктория Генриховна Дидковская отмечает в мае 2024 года свое 75-летие. Книжная выставка «Дидковская Виктория Генриховна. Труды и публикации», открытая в читальном зале научной библиотеки Гуманитарного института предоставит возможность нашим студентам познакомиться с кругом научных интересов юбиляра. Виктория Генриховна автор более сотни  трудов по русскому языку. Свои исследования она проводит,  изучая современный русский литературный язык, его лексикологию, фразеологию, синтаксис, фразеографию и лексикографи. В то же время в русле ее интересов история русского литературного языка, коммуникативно-прагматические аспекты современного художественного текста. Для Дидковской характерен большой интерес к духовным началам русского искусства и просвещения. Многие ее публичные лекции, которые она читает в библиотеках, храмах раскрывают темы связанные с библейскими мотивами в русской литературе, с житийной литературой. На выставке представлены монографии, статьи в специализированных периодических изданиях, учебные пособия, тексты выступлений на многочисленных конференциях. Так же содержаться материалы о  редакционной  деятельности Виктории Генриховны, ее  работе в сфере научного руководства.

В 2015 году научная библиотека подготовила и выпустила библиографический указатель трудов Виктории Генриховны  Дидковской в серии «Ученые университета». К нынешнему юбилею вышел обновленный указатель, в который включены все новые публикации автора.

И на праздновании юбилея, который состоится в читальном зале научной библиотеки Гуманитарного института 13 мая в 15-00 пройдет одновременно и презентация этого издания.

Материал подготовила гл. библтиотекарь Н.И. Морылева