Новости

18.09.2014  Первокурсники строительного отделения познакомились с Новгородским кремлём

Вчера, 17 сентября, в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником, были организованы две экскурсии в Новгородский кремль для студентов строительного отделения. Экскурсии состоялись по инициативе Совета по воспитательной работе и Студенческого совета института.

Экскурсию "Детинец" вела старший научный сотрудник музея Юлия Хамеляйнен. Её рассказ о самой древней из сохранившихся в России боевой крепости, о событиях, происходивших в её стенах на протяжении тысячелетия, о мастерстве русских зодчих, воинской отваге наших предков был интересен не только иногородним студентам, но и, не в меньшей степени, студентам - новгородцам. 


Научный сотрудник музея Ирина Шорохова рассказала об истории кремля и наиболее известных архитектурных памятниках, расположенных на его территории. Среди них - Софийский собор, звонница, Грановитая палата. Ирина Шорохова отметила значение Великого Новгорода в становлении российской государственности и уделила особое внимание памятнику «1000-летие России", его автору Михаилу Микешину и выдающимся россиянам, чьи горельефные фигуры размещены на памятнике.

 

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.
Фото Антона Кузнецова (гр. 4041) и Константина Горшенёва (гр. 3411). 

Служба новостей Новгородского университета